咨询热线 400-6169-615
2025-07-02 13:08:45|已浏览:109次
南沙中小学辅导班。。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:懂我的人,不必解释。不懂我的人,何必解释。南沙中小学辅导班。。
南沙中小学辅导班。这就是我们的个性化学习6大环节,从前期咨询到学情反馈,每一步都精心设计,只为了孩子能够在学习的道路上越走越宽广。让我们一起见证孩子的成长和突破,开启智慧的未来!
你还在为高中学科成绩烦恼吗?高二高三的小伙伴们,注意啦!你们的个性化学习助手来了!
广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:不承诺做不到的事,承诺了的事一定要做到。南沙中小学辅导班。。
南沙中小学辅导班。。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:爱怎么可能会被磨平,爱可是一辈子的事。。初一的地理,不只是背诵山河湖海,它还包含气候变化、环境保护等内容,它是了解我们赖以生存的星球的钥匙。这不光是学科学习,这还是开阔视野、理解世界的捷径。
这就是“初一地理一对一辅导”的魔力,它不仅帮助你提升成绩,还能让你在学习地理的过程中发现乐趣,走进一个崭新的世界。别等了,马上加入我们,一起探索这个多彩的地理世界吧!
曾经被屈原在《离骚》里咏叹的那些历史故事,如今却成了初一学生们头疼的知识点。别急,今天就带你走进“初一历史一对一辅导”,让你的历史学习不再迷茫!
《甄嬛传》大火的当下,我们却要关心里面的宫廷斗争和历史背景,了解真实的历史才能更好地理解剧中的人物命运。这不仅仅是追剧那么简单,这是对知识的追求,是对历史的探索。
就连当红明星都在用的学习方法,都不如专业一对一辅导来得实在。在这里,我们有专业的历史老师,根据你的学习情况,为你量身定做学习计划,让你在历史的长河中游刃有余。
想要成为班上的历史小达人吗?快来加入我们吧!一对一辅导,针对性强,不管是历史大事件,还是人物传记,老师都能带你深入浅出,轻松掌握。告别枯燥记忆,让历史课变得生动有趣!
还在等什么?赶快抓住机会,让你的历史成绩一飞冲天!我们不仅提供专业知识,更关注学生的个性化需求,让学习历史变成一种享受。别让历史成为负担,让我们一起开启历史学习的新篇章!
为什么你的初一孩子满脸疑惑地翻着厚厚的生物书,却依然弄不清楚细胞和组织的区别呢?不知道如何让生物成绩蹭蹭往上涨?一定要尝试我们的“初一生物一对一辅导”! 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:人活在世上,无非是面对两大世界,身外的大千世界和自己的内心世界。南沙中小学辅导班。。
南沙中小学辅导班。。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:这个世界,想不想要永远不是最重要的,重要的,是要不要得起。。四年级数学逻辑推理题示例
一、人物职业推理类
(一)示例一
有卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问他们分别是什么职业?
分析思路
首先,“医生比丁飞年龄小”,这就说明丁飞不是医生。
然后,“陈瑜比飞行员年龄大”,所以陈瑜不是飞行员。
由于医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大,所以可以推断出陈瑜的年龄处于中间,且陈瑜不是飞行员也不是最小年龄的医生,那么陈瑜只能是工程师。
这样一来,丁飞就不是工程师,又因为丁飞不是医生,所以丁飞只能是飞行员,剩下的卢刚就是医生了。
推理过程总结
第一步,根据条件排除丁飞是医生的可能。
第二步,根据条件排除陈瑜是飞行员的可能,并推断出陈瑜是工程师。
第三步,确定丁飞是飞行员,卢刚是医生。
(二)示例二
小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。求谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
分析思路
由“小李和数学家不同岁”可知小李不是数学家。
由“数学家比小徐年龄小”可知小徐不是数学家,那么只能是小张是数学家。
因为小张是数学家且小张年龄比工程师大,又数学家比小徐年龄小,所以小徐不是工程师,小徐只能是教师,那么小李就是工程师。
推理过程总结
第一步,根据条件排除小李是数学家的可能。
第二步,根据条件排除小徐是数学家的可能,确定小张是数学家。
第三步,根据小张与工程师、小徐的年龄关系确定小徐是教师,小李是工程师。
二、真话假话推理类
(一)示例一
从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的。”第三个人回答:“他说他是毛毛族的。”判断第一个人、第二个人、第三个人分别是哪个族的。
分析思路
假设第一个人是宝宝族的,他会说自己是宝宝族的,那么第二个人说“他说他是宝宝族的”就是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
假设第一个人是毛毛族的,他会说自己是宝宝族的(因为毛毛族说假话),那么第二个人说“他说他是宝宝族的”还是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
推理过程总结
第一步,分别假设第一个人是宝宝族和毛毛族进行推理。
第二步,不管第一个人是哪个族,得出第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族,而第一个人的族别无法确定,但第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族是确定的。
(二)示例二
有四个人各说了一句话。第一个人说:“我是说实话的人。”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”判断这四个人说话的真假。
分析思路
第二个人说“我们四个人都是说谎话的人”,如果他说的是真的,那就与他自己说的话矛盾了,所以第二个人说的一定是假话。
假设第三个人说的是真的,即只有一个人说谎话,可是第二个人已经确定说谎话了,第四个人说有两个人说谎话就也应该是假的,这样就有三个人说谎话了,与第三个人说的矛盾,所以第三个人说的是假的。
假设第四个人说的是真的,即有两个人说谎话,因为第二个人和第三个人已经确定说谎话了,那么第一个人说的就是真话,符合条件;假设第四个人说的是假的,那么说谎话的就是第二个人、第三个人和第四个人,第一个人说的就是真话,也符合条件。
推理过程总结
第一步,根据矛盾关系判断第二个人说的是假话。
第二步,通过假设法分别判断第三个人和第四个人说话的真假情况,得出第四个人说的话真假不确定,而第一个人说的话是真话。
三、物品分配推理类
(一)示例一
有9把钥匙9把锁,一把钥匙只能打开其中的一把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能配好所有的钥匙和锁?
分析思路
开第一把锁的时候,最不利的情况是试了8次还不行,那第9次就一定能打开,所以开第一把锁最多需要试8次。
开第二把锁的时候,因为已经有一把钥匙配了第一把锁,所以最不利的情况是试7次,第8次一定能打开。
以此类推,开第三把锁最多试6次,开第四把锁最多试5次,开第五把锁最多试4次,开第六把锁最多试3次,开第七把锁最多试2次,开第八把锁最多试1次,最后一把锁不用试就和剩下的那把钥匙匹配。
推理过程总结
第一步,确定开第一把锁的最不利情况及最多尝试次数。
第二步,按照类似思路依次确定开其他锁的最多尝试次数。
第三步,将所有次数相加:
8
+
7
+
6
+
5
+
4
+
3
+
2
+
1
=
(
8
+
1
)
+
(
7
+
2
)
+
(
6
+
3
)
+
(
5
+
4
)
=
9
×
4
=
36
8+7+6+5+4+3+2+1=(8+1)+(7+2)+(6+3)+(5+4)=9×4=36(次)。
(二)示例二
小马虎把甲乙丙丁戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。求作业本的分配情况。
分析思路
这是一个复杂的排列组合推理问题,可以用假设法结合排除法来解决。
先假设甲拿丙的本子,然后根据其他条件依次推导乙、丙、丁、戊拿本子的情况,如果出现矛盾就重新假设。
推理过程总结
第一步,选择一个假设起点,如甲拿丙的本子。
第二步,根据条件逐步推导其他人员拿本子的情况,若矛盾则重新假设,不断尝试直到找到符合所有条件的本子分配情况(这个过程比较复杂,需要耐心细致地推导)。南沙中小学辅导班。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:志在山顶的人,不会贪念山腰的风景。南沙中小学辅导班。。