广州高三数学补课。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:不是纯粹地寻找一个完美的人;而是要用完美的眼光,去欣赏一个不完美的人。四年级数学竞赛题目示例
一、填空类题目示例
(一)数字规律类
观测下面每列数的排列规律,在括号里填上合适的数。
(1)、1,1998,3,2023,5,2023,(7),(2024)。(分析:奇数项是1、3、5……依次增加2;偶数项是1998、2023、2023……有一定的增长趋势,这里可推测为依次增加一定数值,所以后面括号依次为7和2024)
(2)、(1),4,9,16,25,…………. (400)第20个数。(分析:这组数字是平方数序列,第
?
n个数就是
?
2
n
2
,第20个数就是
2
0
2
=
400
20
2
=400)
3998是4个连续自然数的和,其中最小的数是(998)。(设最小的数为
?
x,则四个连续自然数为
?
x,
?
+
1
x+1,
?
+
2
x+2,
?
+
3
x+3,它们的和为
4
?
+
6
=
3998
4x+6=3998,解得
?
=
998
x=998)
(二)数的读写与运算类
一个数,它的千万位和万位上都是9,十万位上是5,其他各个数位上都是0,这个数写作〔90590000〕读作〔九千零五十九万〕,它是一个〔八〕位,最高位是〔千万〕位,四舍五入到亿位约等于〔1亿〕
84x390的积是五位数
5小时15分=(5.25)小时(因为15分=
15
÷
60
=
0.25
15÷60=0.25小时,所以5小时15分=
5
+
0.25
=
5.25
5+0.25=5.25小时)
8吨63千克=(8.063)吨(因为63千克=
63
÷
1000
=
0.063
63÷1000=0.063吨,所以8吨63千克=
8
+
0.063
=
8.063
8+0.063=8.063吨)
把28.45扩大100倍,再缩小1000倍,得数是(2.845)(
28.45
×
100
÷
1000
=
2.845
28.45×100÷1000=2.845)
(三)时间计算类
肯德基餐厅每天上午9:00开始营业,晚上11:30停止营业,全天营业时间是(14)时(30)分。(晚上11:30即23:30,
23
:
30
?
9
:
00
=
14
23:30?9:00=14小时30分)
二、选择类题目示例
15:00时,分针与时针形成较小的夹角是(③直角)。(15:00时,时针指向3,分针指向12,分针与时针间是90度角,为直角)
计算9000÷4000时,余数是(③100)。(
9000
÷
4000
=
2
?
?
1000
9000÷4000=2??1000)
下面哪个角不能用一副三角板画出(③80°)。(一副三角板能画出的角是15°、30°、45°、60°、75°、90°、105°、120°、135°、150°等特殊角,80°不在其中)
要使□7万,□里不能填(①5)(如果填5则是向前进一位变成8万了)
下列四个数中,最接近8万的是(②79989)(分别计算各数与8万的差值,
80000
?
79989
=
11
80000?79989=11,
80101
?
80000
=
101
80101?80000=101,
79899
?
80000
=
?
101
79899?80000=?101,
7994
?
80000
=
?
72006
7994?80000=?72006,差值最小的是79989)
三、计算类题目示例
(一)口算
200
×
9
=
1800
200×9=1800
10
?
0.8
=
9.2
10?0.8=9.2
480
÷
80
=
6
480÷80=6
30
×
70
=
2100
30×70=2100
1604
÷
4
=
401
1604÷4=401
25
×
32
=
800
25×32=800(
25
×
32
=
25
×
4
×
8
=
100
×
8
=
800
25×32=25×4×8=100×8=800)
570
+
19
=
589
570+19=589
800
÷
25
=
32
800÷25=32
750
?
99
=
651
750?99=651(
750
?
100
+
1
=
651
750?100+1=651)
600
÷
20
=
30
600÷20=30
23
×
11
=
253
23×11=253(
23
×
11
=
23
×
(
10
+
1
)
=
230
+
23
=
253
23×11=23×(10+1)=230+23=253)
460
?
40
=
420
460?40=420
125
×
80
=
10000
125×80=10000
25.8
+
74.2
=
100
25.8+74.2=100
4200
÷
600
=
7
4200÷600=7
97
×
101
=
9797
97×101=9797(
97
×
101
=
97
×
(
100
+
1
)
=
9700
+
97
=
9797
97×101=97×(100+1)=9700+97=9797)
(二)竖式计算
46
×
589
=
27094
46×589=27094
730
÷
69
730÷69(商是10余40),并要进行竖式验算
(三)脱式计算
75
×
299
+
75
75×299+75
=
75
×
(
299
+
1
)
=75×(299+1)
=
75
×
300
=
22500
=75×300=22500
(
105
×
12
?
635
)
÷
25
(105×12?635)÷25
=
(
1260
?
635
)
÷
25
=(1260?635)÷25
=
625
÷
25
=
25
=625÷25=25
129
+
235
+
171
+
165
129+235+171+165
=
(
129
+
171
)
+
(
235
+
165
)
=(129+171)+(235+165)
=
300
+
400
=
700
=300+400=700
(
125
+
17
)
×
8
(125+17)×8
=
125
×
8
+
17
×
8
=125×8+17×8
=
1000
+
136
=
1136
=1000+136=1136
27
×
45
+
55
×
27
27×45+55×27
=
27
×
(
45
+
55
)
=27×(45+55)
=
27
×
100
=
2700
=27×100=2700
360
÷
[
(
12
+
6
)
×
5
]
360÷[(12+6)×5]
=
360
÷
(
18
×
5
)
=360÷(18×5)
=
360
÷
90
=
4
=360÷90=4
四、解决问题类题目示例
小A12分钟打960个字,小B18分钟打1170个字,谁打字速度快?
小A的打字速度:
960
÷
12
=
80
960÷12=80(字/分钟)
小B的打字速度:
1170
÷
18
=
65
1170÷18=65(字/分钟)
因为
80
>
65
80>65,所以小A打字速度快
一辆长途客车3小时行174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
首先计算客车速度:
174
÷
3
=
58
174÷3=58(千米/小时)
那么12小时行驶的路程为:
58
×
12
=
696
58×12=696(千米)
体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少元?
3个排球的费用:
3
×
40
=
120
3×40=120(元)
5个篮球的费用:
345
?
120
=
225
345?120=225(元)
每个篮球的价格:
225
÷
5
=
45
225÷5=45(元)
在一条长200米公路的两侧栽树,每隔5米栽一棵,一共要栽多少棵树?
先计算一侧栽树的数量:
(
200
÷
5
+
1
)
=
41
(200÷5+1)=41(棵)
两侧栽树的数量:
41
×
2
=
82
41×2=82(棵)
海沧野生动物园的狮子一天要吃35千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物?
十月份有31天,所以狮子十月份吃的食物量为:
35
×
31
=
1085
35×31=1085(千克) 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:当遇到合适的人,彼此可以融合生活,不管简单也好,复杂也好,就不要犹豫,犹豫之间,他或她就有可能成为她或他的人。广州高三数学补课。