咨询热线 400-6169-615
2025-05-13 02:33:13|已浏览:18次
高明高考语文补课。! 佛山中小学辅导,佛山小学补习班,佛山初中辅导班,佛山高中生辅导,佛山学大教育一对一经典语录:爱情,不是得到,就是学到。接受人性会有卑劣面这一点,然后,爱到不爱时转身。。
高明高考语文补课。! 佛山中小学辅导,佛山小学补习班,佛山初中辅导班,佛山高中生辅导,佛山学大教育一对一经典语录:世界上只有被追求者和追求者,忙碌者和疲惫者。《了不起的盖茨比》。四年级数学概念辨析题技巧
一、准确理解概念内涵
深入学习概念定义
对于四年级数学中的各种概念,如大数的认识相关概念,要确切掌握。像计数单位(个、十、百、千、万、亿等),每相邻两个计数单位之间的进率是十。例如在判断“10个十万是一亿”这个说法时,根据所学的计数单位间的进率知识就能知道这是错误的,因为10个十万是一百万。
再如角的概念,从一点引出的两条射线所组成的图形叫做角。知道这个定义就能准确判断关于角的辨析题,如“角是由两条直线组成的”就是错误的说法。
把握概念的关键特征
以平行四边形的概念为例,两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形。在辨析题中如果出现“有一组对边平行的四边形是平行四边形”就能快速判断为错误。要抓住“两组对边”这个关键特征。
二、分析题目细节
注意关键字词
在题目中,像“一定”“可能”“不可能”等关键字词非常重要。例如“三角形一定有三条高”,这里的“一定”表示必然情况,根据三角形高的定义(从三角形的顶点向对边作垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,三角形有三个顶点,三条边,所以一定有三条高),这个说法是正确的。如果题目中说“平行四边形可能只有一条高”,根据平行四边形高的概念(平行四边形边上任意一点到对边的距离就是平行四边形的高,有无数条),就能判断为错误。
剖析条件和结论
对于一些给出条件和结论的辨析题,要分别分析条件是否能推出结论。如“一个数是整十数,这个数一定是10的倍数”,条件是“整十数”,结论是“10的倍数”,根据整十数的定义(个位是0的数),整十数一定能被10整除,也就是10的倍数,所以这个说法正确。
三、采用反例法
寻找特殊情况推翻结论
当遇到难以直接判断的概念辨析题时,可以尝试寻找反例。例如“所有的锐角三角形的三个角都是锐角,那么所有三个角是锐角的三角形一定是锐角三角形”这个说法,我们可以想到等边三角形,它的三个角都是60度(锐角),但它是特殊的等腰三角形,也是锐角三角形,这是符合结论的情况。但是如果是三个角分别为30度、60度、90度的三角形,虽然有三个锐角,但它是直角三角形,这就找到了反例,所以原说法错误。
再如“两个数相乘,积一定比这两个数都大”,我们可以找到反例1×1 = 1,积并不比这两个数都大,从而判断这个说法错误。 佛山中小学辅导,佛山小学补习班,佛山初中辅导班,佛山高中生辅导,佛山学大教育一对一经典语录:最暖心的感觉莫过于我随随便便说的话,有人认真的把它听了,而且还做了。高明高考语文补课。!。
高明高考语文补课。!长沙青成教育高考冲刺班好不好?近期很多家长们在咨询这家教学机构怎么样?据小编的一个了解来说,这是长沙地区一家高中教学较早的一家教学机构,专业、口碑好、教学实力以及教学服务也是很不错的,同学们来这里备战高考学习,是值得推荐的。
长沙青成高考冲刺班好不好
先来介绍一下这家教学机构,其是青成教育集团旗下,专注于为高中学员提供高中全科优质教学服务的教学机构,这里为同学们提供高中全科教学课程,艺考文化课培训课程、复读文化培训课程等,同学们可以根据自己实际情况进行课程选择。总体来说,是很不错的。
1.舒适、安静的教学环境
其在长沙是有自己独立的教学营地及校区,这里教学环境舒适安静,为孩子们学习提供安静的学习环境,助力同学们更好学习学科知识,不断提升自己学习能力。
青成教育
2.优质的教学老师
10余年办学经验,优秀的管理团队和精英教师队伍,能把握高考命题方向,洞悉高考命题规律,打破制约教与学的瓶颈,特制“3+1+2”新高考选科补习模块,尖子生1-1定单式培育,偏科生1+1专题化培补,助力同学们高考学习,帮助孩子们在提升学科专业能力的同时,不断提升学习能力。
3.鲜明的教学特色
为了帮助孩子们更好的学习,有着独特的教学特色,具体可以概况为:精准化、定制化、个性化、科学化。
精准化:学校依托集团实力雄厚的教育体系,针对新高考,由集团资深专家学者直接参与规则制定,指导教师研究新高考,注重优势学科的培尖和短板学科的培补,更加精准。
长沙青成教育
定制化:结合不同考生现状,合理制定每名学生应对新高考培补方案,帮助学生量身定制个性化的、适合的学科组合以及学习规划。
个性化:会从学生的学情分析入手,并结合同学们实际学习能力,让同学们学高效有效。
科学化:更加注重同学们学习能力提升,只有掌握正确的学习模式,学习效率以及能力提升才会进步更快。
这就是长沙青成教育相关情况,如果想要了解更加详细的内容,那欢迎同学们在线咨询。 佛山中小学辅导,佛山小学补习班,佛山初中辅导班,佛山高中生辅导,佛山学大教育一对一经典语录:世界那么大,爱上一个人那么容易,被爱也那么容易,但要互相相爱,竟这么难。当自己最爱的人和最爱自己的人是同一个人的时候,那么你就是世界上最幸福的人。。
佛山中小学辅导,佛山小学补习班,佛山初中辅导班,佛山高中生辅导,佛山学大教育一对一经典语录:学识就像一条直线,永远没有尽头。高明高考语文补课。!四年级数学上册易错题集锦
(一)整数认识相关
1. 与最小的八位数相邻的两个数
最小的八位数是10000000,相邻的两个数一个比它小1为9999999,一个比它大1为10000001。
(二)单位换算相关
1. 鸟蛋重量的单位换算
10个鸟蛋重50克,100万个鸟蛋的重量计算。100万里面有100000个10,所以100万个鸟蛋重50×100000 = 5000000克。因为1吨 = 1000000克,换算后约为5吨。
2. 纸张厚度的单位换算
100张纸厚1厘米,1亿里面有1000000个100,所以1亿张纸厚1000000厘米。又因为1千米 = 100000厘米,换算后约为10千米。
(三)几何图形相关
1. 长方形和正方形面积比较
用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,正方形的面积大。例如铁丝长16厘米,围成正方形边长为4厘米,面积是16平方厘米;围成长方形长为5厘米,宽为3厘米,面积是15平方厘米。
2. 角与图形的判断
直线长度判断:一条直线长10米,100条这样的直线长1千米。(错误),因为直线是无限长的,不能度量长度。
锐角组成角的判断:有两个锐角组成的角一定是钝角。(错误),例如两个30°的锐角组成的角是60°,为锐角。
三角形拼接判断:
两个完全相等的三角形一定能拼成一个三角形。(错误),两个完全相等的三角形可以拼成平行四边形、长方形等多种图形,但不是“一定能拼成一个三角形”。
两个完全相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。(正确)。
梯形拼接判断:两个高相等的梯形一定能拼成一个平行四边形。(错误),还需要这两个梯形的上底与下底的和相等才能拼成平行四边形。
直线和射线端点判断:直线和射线都没有端点,所以他们都不能量出长度。(错误),直线没有端点,射线有一个端点,它们都不能量出长度是因为直线无限长,射线向一端无限延伸,并不是因为没有端点。
四边形判断:四个角是直角的四边形一定是长方形。(错误),也可能是正方形,正方形是特殊的长方形,但这一说法不够严谨。
计数单位判断:个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。(错误),它们是数位,个、十、百、千、万……才是计数单位。
垂线数量判断:过直线外一点画已知直线的垂线,只能画一条。(正确)。
(四)应用题相关
1. 页码问题
一本书共156页,每天看25页,看了3天,第4天从哪一页看起?
前3天看的页数为25×3 = 75页,所以第4天从75 + 1 = 76页看起。
2. 捐款问题
在捐资助残活动中,三年级三个班,平均每个班捐款75元,四年级捐款总数是三年级捐款总数的2倍少48元。
三年级捐款总数为75×3 = 225元,四年级捐款总数为225×2 - 48 = 450 - 48 = 402元。
3. 铺地砖问题
教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块?
先统一单位,4分米 = 0.4米,一块方砖面积为0.4×0.4 = 0.16平方米,所需方砖块数为48÷0.16 = 300块。
4. 小棒分配问题
小红有135根小棒,小芳有31根小棒。小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次?
两人小棒总数为135 + 31 = 166根,平均每人166÷2 = 83根,小红需要给小芳的小棒数为135 - 83 = 52根,拿的次数为52÷13 = 4次。
5. 商品利润问题
购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元?
先算出总售价为75×20 = 1500元,成本(进货总价)为1500 - 600 = 900元,每个足球进货价格为900÷75 = 12元。
6. 生产平均数问题
皮鞋厂四月份生产皮鞋420双,平均每天生产多少双?
四月份有30天,平均每天生产420÷30 = 14双。
7. 彩电销售平均数问题
苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222台。
第一季度总天数为31 + 29 + 30 = 90天,总销售量为258 + 339 + 222 = 819台,平均每天销售819÷90 = 9.1台。
8. 倍数问题(已修和未修长度)
工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。已修的长度是未修的多少倍?
已修长度为450 + 530 = 980米,是未修长度98米的980÷98 = 10倍。
9. 地砖购买数量问题
王叔叔家准备把一间长9米宽5米的房间铺上地砖,每平方米需要16块地砖,王叔叔一共要买多少块地砖?
房间面积为9×5 = 45平方米,需要地砖数量为45×16 = 720块。
10. 运输问题
6辆同样的卡车为发电厂运864吨煤,每辆每次能运12吨。
先算出6辆车一次运的吨数为6×12 = 72吨,总共需要运的次数为864÷72 = 12次。
11. 会议室铺地砖问题
会议室的长12米,宽8米。现要铺上边长是8分米的地砖,这个会议室要铺多少块地砖?(用两种方法解答)
方法一:先统一单位,8分米 = 0.8米,会议室面积为12×8 = 96平方米,一块地砖面积为0.8×0.8 = 0.64平方米,需要地砖96÷0.64 = 150块。
方法二:长能铺地砖12÷0.8 = 15块,宽能铺8÷0.8 = 10块,总共需要15×10 = 150块。
12. 长方形绿地面积问题
一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。如果宽要增加到24米,长不变。
先算出长为560÷8 = 70米,宽增加后的面积为70×24 = 1680平方米,面积增加了1680 - 560 = 1120平方米。
13. 课桌椅购买套数问题
课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。张老师带900元钱买这样的课桌椅,最多能买多少套?
一套课桌椅价格为56 + 14 = 70元,能买的套数为900÷70 = 12(套)……60(元),所以最多能买12套。
14. 行程问题
王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候他的速度只有60千米每小时,用4小时到达王庄乡,返回的时候用了3小时。
先算出路程为60×4 = 240千米,返回速度为240÷3 = 80千米/小时。
15. 阅读速度问题
一本288页的故事书,丁丁12天看完。一本162页的科技书,冬冬每天看18页。
丁丁每天看的页数为288÷12 = 24页,通过比较24和18可以知道丁丁看书速度更快。
16. 果园果树问题
新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树18行。(可补充问题:每行桃树有多少棵?)
苹果树的数量为14×420 = 5880棵,桃树数量为8040 - 5880 = 2160棵,每行桃树有2160÷18 = 120棵。
17. 玩具生产时间问题
玩具厂要生产3000套电动智力玩具,计划用12天完成。(可补充条件:实际每天比计划多生产50套),实际用了多少天?
计划每天生产3000÷12 = 250套,实际每天生产250 + 50 = 300套,实际用的天数为3000÷300 = 10天。
四年级数学下册易错题集锦
(一)除法运算中的余数问题
1. 笼子装鸡问题
王叔叔家养了350只鸡,每个笼子里装30只。
350÷30 = 11(个)……20(只),余下的20只鸡也需要一个笼子,所以需要准备12个笼子,容易出错的地方是忽略余数,只得到11个笼子这个错误答案。
(二)平均数计算中的隐藏条件
1. 练字数量问题
小红、小林和小刚,一个星期一共练了630个大字。
这里一个星期7天是隐藏条件,正确计算是630÷3÷7 = 30(个),容易错误计算成630÷3 = 210(个),忽略了一个星期7天这个条件。
(三)简便运算相关
1. 乘法分配律的运用
多个相同数的简便运算
计算(842 + 421+ 421)×25,最简便的方法是421×(4×25)。有的同学可能会选错,比如只想到简便没看清最简便就想当然选择其他选项。比如选择B选项842×(2×25),B比起原题死算确实简便,但比起A来没有A更好算最简便。
两个数和与一个数相乘的简便运算
简便计算(100 + 2)×45。典型错误是(100 + 2)×45 = 100×45+2 = 4500+2 = 4502,正确的是(100 + 2)×45 = 100×45 + 45×2,错误原因是对乘法分配律理解不透彻,不能只乘其中一个加数。
接近整百数的乘法简便运算
简便计算68×99。有的同学会错误计算,看到99想到100,把99先看作最接近的100但忽略了简便计算的前提是等量代换,错误地把99替换成(100 + 1),正确的是68×(100 - 1) 。
(四)积的变化规律
1. 因数减少时积的变化
在46×150中,如果46减少2,积就减少多少。
错误答案可能会选A(2),正确的做法可以是先算出46×150 = 6900,44×150 = 6600,6900 - 6600 = 300,所以积减少300,学生容易因思维定式出错。
(五)单价概念与计算
1. 大米单价计算
6袋大米150千克,共600元。
单价是用总价除以数量得到,依据题意用600元除以150千克得出大米的单价是每千克4元,要用复合单位表示为4元/千克,有的学生可能会选错答案C(100元),并且C答案也不规范。
(六)长方形面积增加计算
1. 广场扩建面积计算
实验小学的小广场长50米、宽40米。扩建校园时,将小广场的长增加了10米,宽增加了8米。
有的同学误以为长增加了10米,那么面积增加了40×10 = 400平方米;宽增加8米,那么面积增加了50×8 = 400平方米,共增加了400 + 400 = 800平方米。正确的做法是先算出扩建后的面积(50 + 10)×(40 + 8) = 60×48 = 2880平方米,原来的面积是50×40 = 2000平方米,增加的面积是2880 - 2000 = 880平方米。
(七)数对与路径规划、食物获取
1. 数对表示与路径选择
如图所示,点A(2,1)表示此处放置2个胡萝卜,1个蘑菇,以此类推。
数对表示:C(3,2),D(2,2),E(3,1),F(4,1)。
路径选择:如果一只小兔想从A到达B(顺着方格线向右或者向上走),有3条路可以选择。
食物获取:走A - E - F - B吃到13个胡萝卜;走A - D - C - B吃到7个蘑菇,部分学生可能不明白第3问的意思。
(八)图形变换相关
1. 轴对称、平移与旋转
轴对称图形绘制:画出给定图形的另一半,使它成为轴对称图形,要注意对称点的位置准确。
图形平移:将这个轴对称图形先向右平移6格,再向下平移4格,平移时要注意方向和格数。
图形旋转:将这个轴对称图形绕着a点逆时针旋转90度,要确定旋转中心和旋转方向以及每个点旋转后的位置。。 佛山中小学辅导,佛山小学补习班,佛山初中辅导班,佛山高中生辅导,佛山学大教育一对一经典语录:成功最重要的就是不要去看远方模糊的,而要做手边清楚的事。高明高考语文补课。!.
高明高考语文补课。!
佛山中小学辅导,佛山小学补习班,佛山初中辅导班,佛山高中生辅导,佛山学大教育一对一经典语录:绝不拖延,JUSTDOIT拖延是尘封梦想的地狱;拖延是埋葬潜能的坟墓。回想过去的碌碌无为和虚度年华,皆因拖延而致。如果认准了自己喜欢做的事情,并且愿意为之付出不懈努力,坚持住,JUSTDOIT。成功,YESICAN!。一年级口算练习题推荐
一、简单加法口算练习题
一位数加一位数
1 + 2 = 3,2 + 3 = 5,3 + 4 = 7,4 + 5 = 9,5 + 1 = 6,6 + 2 = 8,7 + 1 = 8,8 + 1 = 9等。这些是最基础的加法口算练习,有助于一年级学生初步建立加法的概念。
一位数加两位数(不进位)
1 + 10 = 11,2 + 11 = 13,3 + 12 = 15,4 + 13 = 17,5 + 14 = 19等。这类题目在基础加法上增加了一点难度,让学生开始接触两位数的加法概念。
二、简单减法口算练习题
一位数减一位数
3 - 1 = 2,5 - 2 = 3,7 - 3 = 4,9 - 4 = 5,8 - 5 = 3,6 - 3 = 3等。这有助于学生理解减法的含义,为更复杂的减法运算打基础。
两位数减一位数(不退位)
11 - 1 = 10,13 - 2 = 11,15 - 3 = 12,17 - 4 = 13,19 - 5 = 14等。能让学生开始掌握两位数减一位数的计算方法。
三、综合口算练习题示例
算式 答案
2 + 5 - 3 4
10 + 3 - 5 8
15 - 4 + 2 13
四、搜索结果中的口算练习题资源
像“8+57=,47 - 5 =,25+3=”等这类一年级下册口算练习题,可以帮助学生进行综合的口算练习,涵盖了加法和减法运算,对提升口算能力很有帮助。
还有“35+6,47+12,53+6,81 - 35”等题目,也是适合一年级学生进行口算练习的内容,通过不同数字的组合计算,强化学生的口算能力。
佛山中小学辅导,佛山小学补习班,佛山初中辅导班,佛山高中生辅导,佛山学大教育一对一经典语录:我走过去告辞的时候,我看到那种惶惑的表情又出现在盖茨比脸上,仿佛他有点怀疑他目前幸福的性质。几乎五年了!那天下午一定有过一些时刻,黛西远不如他的梦想--并不是他本人的过错,而是由于他的幻梦有巨大的活力。他的幻梦超越了她,超越了一切。他以一种创造性的热情投入了这个幻梦,不断地添枝加叶,用飘来的每一根绚丽的羽毛加以缀饰。再多的激情或活力都赶不上一个人阴凄凄的心里所能集聚的情思。--菲茨杰拉德《了不起的盖茨比》高明高考语文补课。!。