南沙初三1对1辅导。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:一个人的孤独不可怕,两个人还孤独才可怕。四年级数学上册易错题集锦
(一)整数认识相关
1. 与最小的八位数相邻的两个数
最小的八位数是10000000,相邻的两个数一个比它小1为9999999,一个比它大1为10000001。
(二)单位换算相关
1. 鸟蛋重量的单位换算
10个鸟蛋重50克,100万个鸟蛋的重量计算。100万里面有100000个10,所以100万个鸟蛋重50×100000 = 5000000克。因为1吨 = 1000000克,换算后约为5吨。
2. 纸张厚度的单位换算
100张纸厚1厘米,1亿里面有1000000个100,所以1亿张纸厚1000000厘米。又因为1千米 = 100000厘米,换算后约为10千米。
(三)几何图形相关
1. 长方形和正方形面积比较
用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,正方形的面积大。例如铁丝长16厘米,围成正方形边长为4厘米,面积是16平方厘米;围成长方形长为5厘米,宽为3厘米,面积是15平方厘米。
2. 角与图形的判断
直线长度判断:一条直线长10米,100条这样的直线长1千米。(错误),因为直线是无限长的,不能度量长度。
锐角组成角的判断:有两个锐角组成的角一定是钝角。(错误),例如两个30°的锐角组成的角是60°,为锐角。
三角形拼接判断:
两个完全相等的三角形一定能拼成一个三角形。(错误),两个完全相等的三角形可以拼成平行四边形、长方形等多种图形,但不是“一定能拼成一个三角形”。
两个完全相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。(正确)。
梯形拼接判断:两个高相等的梯形一定能拼成一个平行四边形。(错误),还需要这两个梯形的上底与下底的和相等才能拼成平行四边形。
直线和射线端点判断:直线和射线都没有端点,所以他们都不能量出长度。(错误),直线没有端点,射线有一个端点,它们都不能量出长度是因为直线无限长,射线向一端无限延伸,并不是因为没有端点。
四边形判断:四个角是直角的四边形一定是长方形。(错误),也可能是正方形,正方形是特殊的长方形,但这一说法不够严谨。
计数单位判断:个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。(错误),它们是数位,个、十、百、千、万……才是计数单位。
垂线数量判断:过直线外一点画已知直线的垂线,只能画一条。(正确)。
(四)应用题相关
1. 页码问题
一本书共156页,每天看25页,看了3天,第4天从哪一页看起?
前3天看的页数为25×3 = 75页,所以第4天从75 + 1 = 76页看起。
2. 捐款问题
在捐资助残活动中,三年级三个班,平均每个班捐款75元,四年级捐款总数是三年级捐款总数的2倍少48元。
三年级捐款总数为75×3 = 225元,四年级捐款总数为225×2 - 48 = 450 - 48 = 402元。
3. 铺地砖问题
教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块?
先统一单位,4分米 = 0.4米,一块方砖面积为0.4×0.4 = 0.16平方米,所需方砖块数为48÷0.16 = 300块。
4. 小棒分配问题
小红有135根小棒,小芳有31根小棒。小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次?
两人小棒总数为135 + 31 = 166根,平均每人166÷2 = 83根,小红需要给小芳的小棒数为135 - 83 = 52根,拿的次数为52÷13 = 4次。
5. 商品利润问题
购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元?
先算出总售价为75×20 = 1500元,成本(进货总价)为1500 - 600 = 900元,每个足球进货价格为900÷75 = 12元。
6. 生产平均数问题
皮鞋厂四月份生产皮鞋420双,平均每天生产多少双?
四月份有30天,平均每天生产420÷30 = 14双。
7. 彩电销售平均数问题
苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222台。
第一季度总天数为31 + 29 + 30 = 90天,总销售量为258 + 339 + 222 = 819台,平均每天销售819÷90 = 9.1台。
8. 倍数问题(已修和未修长度)
工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。已修的长度是未修的多少倍?
已修长度为450 + 530 = 980米,是未修长度98米的980÷98 = 10倍。
9. 地砖购买数量问题
王叔叔家准备把一间长9米宽5米的房间铺上地砖,每平方米需要16块地砖,王叔叔一共要买多少块地砖?
房间面积为9×5 = 45平方米,需要地砖数量为45×16 = 720块。
10. 运输问题
6辆同样的卡车为发电厂运864吨煤,每辆每次能运12吨。
先算出6辆车一次运的吨数为6×12 = 72吨,总共需要运的次数为864÷72 = 12次。
11. 会议室铺地砖问题
会议室的长12米,宽8米。现要铺上边长是8分米的地砖,这个会议室要铺多少块地砖?(用两种方法解答)
方法一:先统一单位,8分米 = 0.8米,会议室面积为12×8 = 96平方米,一块地砖面积为0.8×0.8 = 0.64平方米,需要地砖96÷0.64 = 150块。
方法二:长能铺地砖12÷0.8 = 15块,宽能铺8÷0.8 = 10块,总共需要15×10 = 150块。
12. 长方形绿地面积问题
一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。如果宽要增加到24米,长不变。
先算出长为560÷8 = 70米,宽增加后的面积为70×24 = 1680平方米,面积增加了1680 - 560 = 1120平方米。
13. 课桌椅购买套数问题
课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。张老师带900元钱买这样的课桌椅,最多能买多少套?
一套课桌椅价格为56 + 14 = 70元,能买的套数为900÷70 = 12(套)……60(元),所以最多能买12套。
14. 行程问题
王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候他的速度只有60千米每小时,用4小时到达王庄乡,返回的时候用了3小时。
先算出路程为60×4 = 240千米,返回速度为240÷3 = 80千米/小时。
15. 阅读速度问题
一本288页的故事书,丁丁12天看完。一本162页的科技书,冬冬每天看18页。
丁丁每天看的页数为288÷12 = 24页,通过比较24和18可以知道丁丁看书速度更快。
16. 果园果树问题
新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树18行。(可补充问题:每行桃树有多少棵?)
苹果树的数量为14×420 = 5880棵,桃树数量为8040 - 5880 = 2160棵,每行桃树有2160÷18 = 120棵。
17. 玩具生产时间问题
玩具厂要生产3000套电动智力玩具,计划用12天完成。(可补充条件:实际每天比计划多生产50套),实际用了多少天?
计划每天生产3000÷12 = 250套,实际每天生产250 + 50 = 300套,实际用的天数为3000÷300 = 10天。
四年级数学下册易错题集锦
(一)除法运算中的余数问题
1. 笼子装鸡问题
王叔叔家养了350只鸡,每个笼子里装30只。
350÷30 = 11(个)……20(只),余下的20只鸡也需要一个笼子,所以需要准备12个笼子,容易出错的地方是忽略余数,只得到11个笼子这个错误答案。
(二)平均数计算中的隐藏条件
1. 练字数量问题
小红、小林和小刚,一个星期一共练了630个大字。
这里一个星期7天是隐藏条件,正确计算是630÷3÷7 = 30(个),容易错误计算成630÷3 = 210(个),忽略了一个星期7天这个条件。
(三)简便运算相关
1. 乘法分配律的运用
多个相同数的简便运算
计算(842 + 421+ 421)×25,最简便的方法是421×(4×25)。有的同学可能会选错,比如只想到简便没看清最简便就想当然选择其他选项。比如选择B选项842×(2×25),B比起原题死算确实简便,但比起A来没有A更好算最简便。
两个数和与一个数相乘的简便运算
简便计算(100 + 2)×45。典型错误是(100 + 2)×45 = 100×45+2 = 4500+2 = 4502,正确的是(100 + 2)×45 = 100×45 + 45×2,错误原因是对乘法分配律理解不透彻,不能只乘其中一个加数。
接近整百数的乘法简便运算
简便计算68×99。有的同学会错误计算,看到99想到100,把99先看作最接近的100但忽略了简便计算的前提是等量代换,错误地把99替换成(100 + 1),正确的是68×(100 - 1) 。
(四)积的变化规律
1. 因数减少时积的变化
在46×150中,如果46减少2,积就减少多少。
错误答案可能会选A(2),正确的做法可以是先算出46×150 = 6900,44×150 = 6600,6900 - 6600 = 300,所以积减少300,学生容易因思维定式出错。
(五)单价概念与计算
1. 大米单价计算
6袋大米150千克,共600元。
单价是用总价除以数量得到,依据题意用600元除以150千克得出大米的单价是每千克4元,要用复合单位表示为4元/千克,有的学生可能会选错答案C(100元),并且C答案也不规范。
(六)长方形面积增加计算
1. 广场扩建面积计算
实验小学的小广场长50米、宽40米。扩建校园时,将小广场的长增加了10米,宽增加了8米。
有的同学误以为长增加了10米,那么面积增加了40×10 = 400平方米;宽增加8米,那么面积增加了50×8 = 400平方米,共增加了400 + 400 = 800平方米。正确的做法是先算出扩建后的面积(50 + 10)×(40 + 8) = 60×48 = 2880平方米,原来的面积是50×40 = 2000平方米,增加的面积是2880 - 2000 = 880平方米。
(七)数对与路径规划、食物获取
1. 数对表示与路径选择
如图所示,点A(2,1)表示此处放置2个胡萝卜,1个蘑菇,以此类推。
数对表示:C(3,2),D(2,2),E(3,1),F(4,1)。
路径选择:如果一只小兔想从A到达B(顺着方格线向右或者向上走),有3条路可以选择。
食物获取:走A - E - F - B吃到13个胡萝卜;走A - D - C - B吃到7个蘑菇,部分学生可能不明白第3问的意思。
(八)图形变换相关
1. 轴对称、平移与旋转
轴对称图形绘制:画出给定图形的另一半,使它成为轴对称图形,要注意对称点的位置准确。
图形平移:将这个轴对称图形先向右平移6格,再向下平移4格,平移时要注意方向和格数。
图形旋转:将这个轴对称图形绕着a点逆时针旋转90度,要确定旋转中心和旋转方向以及每个点旋转后的位置。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:每一段路,只要还有不甘心,它就还没有走到尽头。南沙初三1对1辅导。