咨询热线 400-6169-615
2025-07-07 02:43:37|已浏览:7次
南沙中考补课。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:成功最重要的就是不要去看远方模糊的,而要做手边清楚的事。。
南沙中考补课。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:我们都过了耳听爱情的年纪,总有一天,你会不需要轰轰烈烈的爱情,你想要的只是一个不会离开你的人。。针对艺术类文化课的集训,以下是一些建议和要点:
一、明确学习目标
1.了解考试要求:详细了解所报考的学校或专业的文化课要求,包括科目、内容、考试形式等。
2.设定学习目标:根据考试要求,制定明确的学习目标,包括每个科目的学习计划、知识难点和重点。
二、科学合理的学习规划
1.时间分配:合理安排每个科目的学习时间,根据难易程度和个人情况进行灵活调整。
2.课程设置:按照学习目标,制定每日、每周的学习计划,确保能够有针对性地掌握和复习各科目的知识点。
三、高效的学习方法和技巧
1.总结归纳:通过总结归纳法,将大量的知识点进行分类整理,帮助记忆和理解。
2.思维导图:利用思维导图的方式,将知识点以图形化的形式展现,便于记忆和梳理思路。
3.解题技巧:对不同科目的题型进行深入分析,总结解题的常用技巧和方法,提高解题效率。
四、全面系统的知识学习
1.语文:重点关注阅读理解和写作能力的培养,加强诗词文化的学习和鉴赏能力。
2.数学:重点理解基本概念和解题方法,注重数学思维的培养和逻辑推理能力的锻炼。
3.英语:注重听说读写的综合训练,扩大词汇量,提高阅读和听力理解能力。
五、模拟测试和评估
1.模拟考试:定期进行各科目的模拟考试,模拟真实考试环境,检验学生的知识掌握程度和应试能力。
2.错题分析:对模拟考试中出现的错误题目进行分析和解析,找出问题所在,有针对性地进行弥补和复习。
六、综合素质的培养
1.艺术理论知识:除了文化课的学习,关注艺术类专业的理论知识,包括艺术史、表演技巧、音乐理论等方面的学习。
2.实践训练:参与各类文化活动和比赛,锻炼自己的表演能力和艺术实践能力。
3.综合能力培养:注重综合素质的培养,包括语言表达能力、团队协作能力、创造力和想象力的培养等。
最后,艺术类文化课的集训需要学生积极主动地参与、努力学习,辅导机构或个人的指导和帮助只是一个辅助手段。学生应该根据自身的具体情况和需求,制定个性化的学习计划,并保持良好的学习态度和积极的学习动力,才能取得良好的成绩。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:当你没有借口的那一刻,就是你成功的开始。南沙中考补课。。
南沙中考补课。五年级数学竞赛模拟试题
一、填空题类型
数字规律类
在数列“4、9、16、25、〔〕、〔〕、〔〕”中,规律是依次为
2
2
2
2
,
3
2
3
2
,
4
2
4
2
,
5
2
5
2
,所以后面依次是
36
36、
49
49、
64
64;在数列“1、3、6、10、〔〕、〔〕、〔〕”中,相邻两个数的差依次是2、3、4,那么后面的数依次是
15
15、
21
21、
28
28。这类型的题目主要考查学生对数字规律的观察和总结能力,通过分析相邻数字之间的关系来找出规律并填空。
数字出现次数类
在“1、2、3、99、100”中数字2出现的次数,个位上是2的数有10个(2、12、22、32、42、52、62、72、82、92),十位上是2的数有10个(20 - 29),所以一共出现了20次。这类题目需要仔细地对每个数位进行分析统计。
平均数计算类
小明从家到学校路程
540
540米,上学走
9
9分钟,回家比上学少用
3
3分钟,回家用时
9
?
3
=
6
9?3=6分钟,往返总路程是
540
×
2
=
1080
540×2=1080米,总时间是
9
+
6
=
15
9+6=15分钟,那么往返一趟平均每分钟走
1080
÷
15
=
72
1080÷15=72米。解决这类问题要明确平均数的计算方法,即总数量除以总份数。
鸡兔同笼变形类(竞赛得分问题)
五年级数学竞赛一共
20
20题,答对一题得
7
7分,答错一题扣
4
4分,王磊得
74
74分。假设王磊
20
20题全答对,应得
20
×
7
=
140
20×7=140分,实际少了
140
?
74
=
66
140?74=66分。答错一题少得
7
+
4
=
11
7+4=11分,所以答错
66
÷
11
=
6
66÷11=6题,答对
20
?
6
=
14
20?6=14题。这类题目可以通过假设法来解题,先假设全对或全错,再根据实际得分与假设得分的差值求出正确答案。
数的整除、约数类
一个自然数被
3
3整除,它的约数有一定的个数并且这些约数的和也有规律。例如一个数
?
=
?
?
×
?
?
N=p
a
×q
b
(
?
p、
?
q为质数),它的约数个数为
(
?
+
1
)
×
(
?
+
1
)
(a+1)×(b+1),约数之和为
(
1
+
?
+
?
2
+
?
+
?
?
)
×
(
1
+
?
+
?
2
+
?
+
?
?
)
(1+p+p
2
+?+p
a
)×(1+q+q
2
+?+q
b
)。具体到题目中,根据数的整除性质和约数的相关概念进行计算和分析。
二、应用题类型
行程问题
例如王飞以每小时
40
40千米的速度行了
240
240千米,按原路返回时每小时行
60
60千米。去时用时
240
÷
40
=
6
240÷40=6小时,返回用时
240
÷
60
=
4
240÷60=4小时,往返总路程是
240
×
2
=
480
240×2=480千米,总时间是
6
+
4
=
10
6+4=10小时,往返平均速度是
480
÷
10
=
48
480÷10=48千米/小时。行程问题要牢记速度、路程、时间三者的关系公式,根据不同的条件灵活运用求解。
工程问题(类似植物战士吸食魔石问题)
如魔地上有魔石生长,派出
14
14名植物战士,
16
16天后魔石会把天捅破;派出
15
15名植物战士,
24
24天后魔石会把天捅破。设每名植物战士每天吸食量为
1
1份,魔石每天生长量为
?
x份,原有魔石量为
?
y份。可得到方程组
{
?
+
(
16
?
)
=
14
×
16
?
+
(
24
?
)
=
15
×
24
{
y+(16x)=14×16
y+(24x)=15×24
?
,解出
?
=
9
x=9,
?
=
80
y=80。要保证天不被捅破,设需要
?
z名战士,则
80
+
(
?
×
0
)
=
?
×
9
80+(z×0)=z×9,解得
?
=
9
z=9名。这类问题的关键是找出工作量(魔石量)、工作效率(战士吸食量)和工作时间之间的关系,通过设未知数列出方程求解。
分配问题(如面包钱的分配)
甲乙丙丁四个人共卖了
10
10个面包平均分着吃,甲拿出
6
6个面包的钱,乙和丙都只拿出
2
2个面包的钱,丁没带钱。丁应该拿出
1.25
1.25元,说明
10
10个面包的总价钱是
1.25
×
4
=
5
1.25×4=5元,每个面包
5
÷
10
=
0.5
5÷10=0.5元,甲多付的钱为
(
6
?
2.5
)
×
0.5
=
1.75
(6?2.5)×0.5=1.75元,所以甲应收回
1.75
1.75元。这类问题要根据平均分配的原则求出物品的单价,再根据每个人的付出情况计算应收回或补给的钱数。
三、综合运算类
四则混合运算
例如
49.84
?
(
51.17
?
12.56
)
=
49.84
?
38.61
=
11.23
49.84?(51.17?12.56)=49.84?38.61=11.23;
270.3
+
0.4
+
0.5
+
0.6
+
0.7
+
0.8
=
(
270.3
+
0.7
)
+
(
0.4
+
0.6
)
+
(
0.5
+
0.8
)
=
271
+
1
+
1.3
=
273.3
270.3+0.4+0.5+0.6+0.7+0.8=(270.3+0.7)+(0.4+0.6)+(0.5+0.8)=271+1+1.3=273.3。在进行四则混合运算时,要注意运算顺序,先算括号内的,再算乘除,最后算加减,同时可以运用加法交换律、结合律等简便运算方法提高计算速度和准确性。
数列求和运算
计算
(
1
+
3
+
5
+
7
+
?
+
97
+
99
)
×
17
(1+3+5+7+?+97+99)×17,
1
1到
99
99的奇数和可以根据等差数列求和公式
?
?
=
?
(
?
1
+
?
?
)
2
S
n
?
=
2
n(a
1
?
+a
n
?
)
?
(
?
n为项数,
?
1
a
1
?
为首项,
?
?
a
n
?
为末项),这里
?
=
50
n=50,
?
1
=
1
a
1
?
=1,
?
?
=
99
a
n
?
=99,所以
?
=
50
×
(
1
+
99
)
2
=
2500
S=
2
50×(1+99)
?
=2500,再乘以
17
17得到
2500
×
17
=
42500
2500×17=42500。对于数列求和问题,要先判断数列类型,再选择合适的求和公式进行计算。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:期望是你硬塞给别人的,失望是别人甩你脸上回赠你的。。
广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:外貌决定有没有可能在一起,性格决定适不适合在一起,物质决定能不能稳定的在一起,信任决定能不能长久的在一起。南沙中考补课。在青成教育,每个学生都能享受到这样的个性化学习体验。不管是初三的生物、政治,还是中考的语文、数学、物理、化学、英语、地理、历史,我们一对一的私人订制课程,针对性的学习计划,让每一门学科都变得不再遥不可及。
别让孩子的潜能被束缚,别让孩子的未来被限制。现在就加入青成教育,让我们一起打开孩子学习的新世界大门,让每个学生都能享受个性化学习,为中考,为未来,一路护航!
没想到,初三生物一对一辅导,就可以让你的孩子在生物领域迅速突破,成为班上的佼佼者!有了我们22年的教育经验和100+覆盖的城市资源,再也不用担心找不到专业可靠的辅导!
作为一个个性化教育品牌,我们懂得每个学生的特点和需求。我们提供的不只是初三政治一对一的深度辅导,还有更多科目的专属服务。中考语文一对一,让文学素养和阅读理解直线提升;中考数学一对一,解锁逻辑思维和解题技巧;中考物理一对一,让抽象的物理概念变得轻松易懂;中考化学一对一,让化学反应不再难以把握。
而且,我们的中考英语一对一服务,能够让英语学习变得生动有趣,提升听说读写全方位能力;中考地理一对一,则让复杂的地理知识变得有序和易于记忆;中考历史一对一辅导,讲述历史故事,帮助学生构建历史脉络,深化理解。
不要忘了,我们还有中考生物一对一的特色服务,专门为生物学苦手量身定制课程,帮助学生掌握生物知识重点,轻松应对中考。
分享一个月入精进的小项目——选择我们的6对1特色服务,让你的孩子在中考路上少走弯路,更快达成学业目标。我们拥有4000+骨干教师,他们是各科目的专家,能够为200万+受益学生提供最适合的个性化教学方案。
记得,利益是每个人都最在乎的,不管是学习上的小白,还是想在中考中速成的同学,我们都能够满足你的需求。别犹豫了,和我们一起,走向学业的巅峰吧!。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:绝口不提不是因为忘记,而是因为铭记,有的人就算是匆匆邂逅,就算是擦肩而过,可给你的感觉却是任何其他人给不了的。南沙中考补课。.
南沙中考补课。
广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:事常与人违,事总在人为。。五年级数学小数除法练习
一、小数除法基础计算练习
(一)竖式计算
除数是整数的小数除法
例如:
68.8
÷
4
=
17.2
68.8÷4=17.2,计算时按照整数除法的方法进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”继续除。
除数是小数的小数除法
首先根据商不变性质,把除数转化为整数。例如计算
4.56
÷
0.03
4.56÷0.03时,应看作
456
÷
3
456÷3来计算。因为除数
0.03
0.03扩大到原来的100倍变为3,被除数
4.56
4.56也要扩大到原来的100倍变为456。
再如
5.5
÷
1.25
=
4.4
5.5÷1.25=4.4,计算过程为将除数
1.25
1.25变为125,被除数变为550,然后进行竖式计算。
(二)口算练习
1.2
÷
0.4
=
3
1.2÷0.4=3,想
12
÷
4
=
3
12÷4=3。
0
÷
8
=
0
0÷8=0,0除以任何非0数都得0。
3.6
÷
0.6
=
6
3.6÷0.6=6,因为
36
÷
6
=
6
36÷6=6。
2.1
÷
0.7
=
3
2.1÷0.7=3,相当于
21
÷
7
=
3
21÷7=3。
0.27
÷
0.3
=
0.9
0.27÷0.3=0.9,可看作
2.7
÷
3
=
0.9
2.7÷3=0.9。
0.4
÷
0.4
=
1
0.4÷0.4=1。
二、小数除法概念理解练习
(一)商不变性质的理解
填空
除数是小数的除法,首先根据商不变性质,把被除数和除数同时扩大(相同)的倍数,使除数变成(整数),然后按照除数是(整数)的除法进行计算。
判断对错
在小数除法中,如果被除数缩小为原来的,商一定缩小为原来的。(×)。例如
1
÷
0.5
=
2
1÷0.5=2,当被除数1缩小为原来的
1
2
2
1
?
变为0.5时,
0.5
÷
0.5
=
1
0.5÷0.5=1,商不是缩小为原来的
1
2
2
1
?
。
计算小数除法时,小数点的移动是以除数的小数位数为标准的。(√)。因为要把除数变为整数,根据商不变性质,被除数和除数要同时扩大相同倍数,这个倍数是根据除数的小数位数来确定的。
84÷0.01实际就是把84扩大到原来的100倍。(√),因为
84
÷
0.01
=
8400
84÷0.01=8400,相当于84乘以100。
两个数相除的商是10.4,被除数和除数的小数点都向左移动一位,商就变成了1.04。(×),根据商不变性质,被除数和除数同时扩大或缩小相同倍数,商不变,所以商还是10.4。
(二)商与被除数大小关系的理解
商比被除数大的算式是(C)。
A.
1.056
÷
25
1.056÷25,因为
25
>
1
25>1,所以商比被除数小。
B.
2.5
÷
2.5
=
1
2.5÷2.5=1,商等于1,小于被除数2.5。
C.
1.764
÷
0.36
1.764÷0.36,因为
0.36
<
1
0.36<1,所以商比被除数大。
当除数小于1(除数不为0)时,商比被除数大;当除数大于1时,商比被除数小;当除数等于1时,商等于被除数。
三、小数除法解决实际问题练习
购物问题
食堂李阿姨在市场买了5.5千克豆角,交给售货员20元钱,找回4.6元,每千克豆角多少钱?
先算出买豆角花的钱数:
20
?
4.6
=
15.4
20?4.6=15.4(元)。
再计算每千克豆角的价格:
15.4
÷
5.5
=
2.8
15.4÷5.5=2.8(元/千克)。
行程问题
小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?
小汽车速度:
12.8
÷
8
=
1.6
12.8÷8=1.6(千米/分钟)。
公共汽车速度:
14.4
÷
12
=
1.2
14.4÷12=1.2(千米/分钟)。
因为
1.6
>
1.2
1.6>1.2,所以小汽车速度快,快的速度为:
1.6
?
1.2
=
0.4
1.6?1.2=0.4(千米/分钟)。
平均数问题
小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了9.5元,门票费32.5元。平均每人用去多少元?
总费用为:
9.5
+
32.5
=
42
9.5+32.5=42(元)。
平均每人费用:
42
÷
5
=
8.4
42÷5=8.4(元)。
工程问题(类似)
解放军某部急行军3小时行了18.8千米,平均每小时行多少千米(得数保留两位小数)?
平均速度 = 路程÷时间,即
18.8
÷
3
≈
6.27
18.8÷3≈6.27(千米/小时)。 广州中小学辅导,广州小学补习班,广州初中辅导班,广州高中生辅导,广州学大教育一对一经典语录:生活是灯,学习是油,要想灯亮,就得加油。南沙中考补课。。